Centre de développement régional (CDR)

MISSION

Le CDR a comme mission d’identifier les athlètes de la région ayant un bon potentiel et de les réunir ponctuellement afin de compléter leur développement. En développant bien les athlètes, le CDR confie des athlètes plus compétents au Programme de Sélection Régional (PSR) et aux clubs.

Cdr ete 2016

 

DOCUMENT INFORMATIF 

Document informatif programmes regionaux (1)document-informatif-programmes-regionaux-2.pdf (826.03 Ko)

 

INSCRIPTION

https://goo.gl/forms/HV8CqGG91fy19Q4G3

 

HORAIRE

Voir dans la section agenda de notre site internet. 

 

ATHLÈTES 2017/2018

CDR U10/U11 féminin groupe 1

CDR U10/U11 féminin groupe 2 

CDR U10 masculin secteur EST CDR U10 masculin secteur OUEST
Océane Céré Florence Dubuc Mathieu Richard Antoine Dion
Geneviève Marchand Esther Arseneault Jacob Fortier Jordan Beaudoin
Camille Rémillard Audrey Massé Waylan Dessureault Philibert Giguère
Léa Desnoyers Aurélie Audet Benjamin Roy Alec Lambert
Léa Frenette Maéli Beaudoin Raphaël Paul Olivier Calmet
Noémie Lunam Charlie Deschênes William Aubin Julien Calmet
Gabrielle Lévesque Lorie Courchesne Vyncent Perreault Roy Zackiel Beyaga
Alycia Beaupre Leclerc Anna-Êve Gaudet Arno Lafontaine Antoine Condé-Froment
Adèle Mercier Juliette Gaudet Gabriel Bombardier Kévin St-Amant
Rose Bolduc Lauralyne Labrecque Brandon Gilbert Frédéric Turcotte
Alexanne Charest   Jérôme Rousseau Charles Duquette
4 places disponibles 5 places disponibles Loïc Bolduc Alexis Desnoyers 
    Édrick Cloutier Neden Bruneau
    Dylan Grandmont  Matéo Desharnais
    Loïk Breton Vallière  Xavier Lejeune
      Théo Deslauriers 
      Eliakim Trudel
      Tristan Ménard

 

CDR U11 masculin secteur EST CDR U11 masculin secteur OUEST CDR U12 masculin groupe 1 CDR U12 masculin groupe 2
Lukas Goulet Raphaël Constantini  Sebastian Serrano Gabriel Aubin 
Ayoub Zire Maximilien Gingras Sasha-Luca Bonapace Hubert Bergeron-Noël
Louka Tosi Mathys Lavallée-Gauvin Milan Labrecque Cédric Roussel
Mikael Laliberté Kristofer Smith Philippe Dion Zachary Simard
Anthoine Perreault Roy Ernest Poitras Maverick Rousseau Tristan Gaudet
Sébastien Laliberté Zachary Bouffard Emile Lizotte-Michaud Mirko Bolduc 
Maxime Périgny Marc Feller Michel Zack Riendeau Charles-Antoine Lozier
Alexandre Périgny Louan Bruneau Noah Roy  Émile Périgny
Anthony Dupuis Lukas Portelance  Étienne Lauzon Alexis Gervais 
Gabriel St-Jean Abraham Herjean-Ferreira Mathys Frenette Jacob Lortie
Dominik Ouellet Nicolas Lafontaine Thomas Bolduc Noah Lortie 
Xavier Gingras Danick Morneau Mathis Brière  Malec Prudhomme 
Alexis Robichaud Manuel Shink Alexis Julien Donovan Larche
Ayden-Achil Brazeau Jérôme Tanguay Mathis Beaulieu* Arnol Veillette*
1 place disponible Justin Gobeil  Stefan Clavet* Michel-Olivier Fortin*
  Xavier Allen  Éloi Duquette* Malek Smith*
  Jude Dubois  Mathis Bélanger* Louka Gendron* 


 

CDR U14/U15 groupe A CDR  U14/U15 groupe B
Jules Thibault  Aymen Zire
Maxime Gendron Philip Tremblay
Frédérick Massicotte Mathis Hamelin-Morin 
Jérémie Poudrier Antoine Brochu
Jérémie Lévesque Julien Kaloul 
Mathis Lessard Desrocher  Jérémy Gauthier
Raphaël Boisvert  Ludovic Gauthier 
Jonathan Filiatrault  Théo Lafontaine 
Ben Hamilton Zachary Laflamme 
Antonin Lapierre Jean-Simon Lavoie
Nicolas Morin William Gagnon 
Malcolm Larche  Miguël Vézina 
Zavier Clément  Jérémy Lagrange-Camirand 
Ulrich Sénécal